Использование в рекламе образов персонажей мультсериала без разрешения запрещено законом

16.09.2015 Арбитражный суд Ставропольского края признал Постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, вынесенное Ставропольским УФАС России в отношении ООО «Бастион» законным и обоснованным.

Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю было возбуждено дело в отношении ООО «Бастион», распространившего рекламу,  в сети Интернет с использованием образов персонажей мультсериала «Madagaskar», являющихся интеллектуальной собственностью и подлежащих правовой охране.

Авторские права на мультсериал «Madagaskar» и персонажи данного сериала принадлежат Dream Works Animation SKG Inc. Документов подтверждающих право использования образов персонажей мультсериала «Madagaskar» ООО «Бастион» не представило.

В соответствии с действующим законодательством не допускается использование результатов интеллектуальной деятельности без разрешения правообладателя, так как данные действия направлены на получение преимущества при осуществлении предпринимательской деятельности и могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам.

С учетом вышеизложенного, ООО «Бастион» было признано нарушившим ФЗ «О рекламе», и привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере ста одной тысячи  рублей.

ООО «Бастион» оспорило постановление о наложении штрафа по делу об административном правонарушении, выданное Ставропольским УФАС России, в судебном порядке.

16.09.2015 Арбитражный суд Ставропольского края признал Постановление о наложении штрафа, выданное Ставропольским УФАС России, законным и обоснованным.