Первые ошибки и промахи при заключении договора о подключении к сети газораспределения

Сфера деятельности: Водо- и газоснабжение

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю поступило обращение физического лица на действия АО «Железноводскгоргаз» по отказу в выдаче технических условий на технологическое присоединение к газораспределительным сетям жилого дома расположенного г. Железноводск, ул. Интернациональная, 57.

Исходя из пункта 38 Правил N 1314 при получении исполнителем заявки о подключении (технологическом присоединении) без предварительной выдачи технических условий от заявителя с максимальным часовым расходом газа, не превышающим 300 куб. м, которым ранее не выдавались технические условия, исполнителем в порядке, установленном разделом II названных Правил, выдаются технические условия, содержащие информацию, указанную в пунктах 28 и 37 Правил N 1314, и направляется в порядке, установленном разделом VI этих Правил, проект договора о подключении.

Из пункта 62 Правил 1314 следует, что договор о подключении является публичным и заключается в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с соблюдением особенностей, определенных названными Правилами.

При этом исполнитель не вправе требовать от заявителя представления сведений и документов, не предусмотренных Правилами N 1314, а в случае если заявитель представил сведения и документы, указанные в пунктах 65 - 69 и 71 названных Правил, не в полном объеме, исполнитель в течение 5 дней со дня поступления заявки о подключении (технологическом присоединении) возвращает ему заявку о подключении (технологическом присоединении) с приложенными к ней документами без рассмотрения. Отказ исполнителем в приеме от заявителя заявки о подключении (технологическом присоединении) к рассмотрению при представлении им сведений и документов, указанных в пунктах 65 - 69 и 71 Правил N 1314, не допускается (пункты 72 и 73 Правил N 1314).

Исходя из толкования вышеприведенных нормативных положений установлено, что действия Общества при рассмотрении заявлений физического лица не соответствовало содержащимся в Правилах N 1314 требованиям, поскольку сам по себе факт завершения переписки с физическим лицом по спорному вопросу без каких-либо результатов его рассмотрения применительно к пункту 38 Правил N 1314 означает отказ (уклонение) от заключения договора.

В виду наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю на основании статьи  39.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» было выдано предупреждение №16.

АО «Железноводскгоргаз» выполнено предупреждение, путем направления физическому лицу договора о подключении объекта капитального строительства к сети газораспределения.