Апелляционный суд подтвердил законность привлечения ООО «Росгосстрах» к административной ответственности

Десятый арбитражный апелляционный суд постановлением от 27.07.2015 года оставил в силе решение Арбитражного суда Московской области, в соответствии с которым ООО «Росгосстрах» было привлечено к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением на рынке оказания страховых услуг ОСАГО.

Ранее Ставропольским УФАС России было рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении филиала ООО «Росгосстрах» в Ставропольском крае, по итогам которого страховая компания признана нарушившей требования статьи 10 Закона о защите конкуренции путем навязывания при заключении договоров ОСАГО иных страховых услуг, в которых клиенты компании не были заинтересованы.

По итогам рассмотрения дела ООО «Росгосстрах» признано нарушившим п. 3 и п. 5 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 26.07.2006  № 135-ФЗ «О защите конкуренции», которыми  запрещаются действия (бездействие)  занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение,  ограничение,  устранение конкуренции и (или)  ущемление интересов других лиц,  в том числе, необоснованный отказ в заключении договора и навязывание невыгодных условий договора.

На основании указанного решения было возбуждено дело об административном правонарушении, по итогам которого ООО «Росгосстрах» оштрафовано на 650 000 рублей. Не согласившись с данным постановлением, общество обжаловало его в судебном порядке.

В ходе обжалования суды первой и апелляционной инстанций установили, что решение о привлечении общества к административной ответственности является законным и обоснованным.