Победил в земельном аукционе – либо договор заключай, либо «черную метку» реестра получай!

Минюстом РФ зарегистрирован Приказ ФАС России «О порядке ведения реестра недобросовестных участников аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения данного реестра».

Введение реестра недобросовестных участников земельных аукционов, является одной из новелл Земельного кодекса РФ, направленных на усовершенствование процедур проведения торгов по передаче земельных участков.  

Согласно пунктов 27-34 статьи 39.12 Земельного кодекса, теперь участники земельных аукционов, которые будучи признанными победителями аукционов, уклоняются от заключения договора купли-продажи или договора аренды земельного участка, являющегося предметом аукциона, включаются, в установленном законом и данным Порядком, в реестр недобросовестных участников аукциона.

Срок нахождения в реестре – 2 года, и фигуранты из данного реестра не могут быть допущены к участию в проводимых земельных аукционах.

Реестр ведется в электронном виде, и он будет доступен для ознакомления на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru

Ведение реестра будет способствовать развитию здоровой конкуренции среди участников рынка земельных правоотношений.