Сговору не бывать! В деле поставлена точка!

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба на действия  Комитета по муниципальной собственности г. Ессентуки в части нарушения порядка организации и проведения аукционов по лотам № 1,2,3,4,5,6 по продаже права на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

Заявитель в своей жалобе указывал на необоснованное отклонение его заявки на участие в аукционе, по всем лотам.

После подачи заявок, Комитет по муниципальной собственности города Ессентуки сообщил заявителю, что, ему отказано в допуске к участию в аукционе по причине того, что к заявкам не была приложена справка, заверенная Управлением архитектуры и градостроительства администрации города Ессентуки, об общей площади информационных полей рекламных конструкций, разрешения на установку которых выданы подателю заявки и его аффилированным лицам на территории города Ессентуки. 

Как было выяснено Комиссией Ставропольского УФАС России, к заявке было приложено заявление, в котором было указано, что разрешения на установку рекламных конструкций заявителю не выдавались.

В то же время при осмотре заявок Участника №1, Участника № 2 и Участника № 3,  (остальные участники данных аукционов) установлено, что как в описях прилагаемых к заявкам, так и в самих заявках, поданных остальными участниками аукционов, так же отсутствуют такие вышеупомянутые справки.

До проведения аукциона по непонятным причинам Участник №1, отозвал заявки, поданные для участия в аукционе по всем лотам.

В итоге получилось, что по лоту № 1, победителем признан единственный участник - Участник №2, а по лотам № 2,3,4,5,6 победителем был признан единственный участник – Участник № 3 без какой либо ценовой состязательности получившие лоты по минимальной цене.

Все вышеперечисленные обстоятельства, были проанализированы и по результатам проведенного расследования Комиссия Ставропольского УФАС России приняла Решение о признании нарушившими, как организатора, так и участников аукциона, антимонопольное законодательство, а именно пункт 2 части 1 статьи 11 и часть 4 статьи 16 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Не согласившись с Решением Комиссии Ставропольского УФАС России участники торгов, так же дружно обжаловали действия Ставропольских антимонопольщиков в Арбитражном суде Ставропольского края. Решением суда первой инстанции был подтвержден факт согласованных действий. Следом Решение суда было обжаловано в 16-й арбитражный апелляционный суд, Постановлением которого Решение суда оставлено без изменения.

Точка в данном деле поставлена 14.07.2015 года в г. Краснодар при рассмотрении кассационных жалоб «сговорившихся». Своим решением арбитражный суд Северо-Кавказского Федерального округа поддержал позицию как судов, и самое главное Ставрополького УФАС России

Судом подтверждено, что желание организатора аукциона «оставить за бортом» неугодных участников, и взаимовыгодные договоренности участников торгов, противоречат не только здоровой конкуренции, но и  принципам справедливости.