Аграрному краю нужны равные условия для сельхозтоваропроизводителей

Комиссия Ставропольского УФАС России 04.12.2014 года признала в действиях ООО «Минераловодский комбинат хлебопродуктов «Минераловодский элеватор» факт нарушения требований антимонопольного законодательства, а именно злоупотребления доминирующим положением, выразившееся в установлении различных расценок на свои услуги для разных контрагентов.

В соответствии с ежегодным планом проведения проверок на 2014 год Ставропольским УФАС России была проведена проверка в отношении ООО «Минераловодский комбинат хлебопродуктов «Минераловодский элеватор» (основной вид деятельности – хранение и складирование зерна ОКВЭД 63.12.3). По результатам проверки был составлен акт.

Ставропольским УФАС России было установлено, что на элеваторе утверждены фиксированные тарифы на оказываемые услуги, без указания на возможность получения скидки или завышения стоимости услуги. В то же время ООО «Минераловодский комбинат хлебопродуктов «Минераловодский элеватор», занимая доминирующее положение на рынке хранения зерна, при осуществлении своей деятельности в 2013-2014 годах устанавливало разные расценки на оказываемые элеватором услуги для различных контрагентов. Скидки устанавливались индивидуально генеральным директором ООО «Минераловодский комбинат хлебопродуктов «Минераловодский элеватор», путем заключения дополнительного соглашения в один день с заключением основного договора.

Не согласившись с указанным решением ООО «Минераловодский комбинат хлебопродуктов «Минераловодский элеватор» обжаловало решение в судебном порядке. Арбитражный суд Ставропольского края в резолютивной части своего решения от 09.06.2015 года признал факт нарушения антимонопольного законодательства, поддержав позицию антимонопольного органа.