Больше информации, больше конкуренции!

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба на действия МУПАП г. Невинномысска по факту проведения торгов по продаже недвижимого имущества по извещению № 080614/5766456/02 от 21.06.2014 года.

Заявитель в жалобе указывал на нарушения порядка организации и проведения торгов, а именно ограничение круга потенциальных участников торгов путем объединения в один лот 5 самостоятельных объектов недвижимости, а так же на несоответствие информационного сообщения требованиям Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Проанализировав извещение о проведении торгов по продаже муниципального имущества, Комиссией Ставропольского УФАС России установлено, что в извещении отсутствует часть информации, указание которой  предусмотрено законодательством регламентирующим проведение данного вида торгов.

Ввиду выявленных нарушений, Комиссией Ставропольского УФАС России было принято Решение о признании жалобы обоснованной. Предписание не выдавалось по причине того, что на момент рассмотрения жалобы торги были отменены.

Данное Решение антимонопольного органа было обжаловано в Арбитражный суд. 27.05.2015 года Постановлением суда апелляционной инстанции Решение Ставропольского УФАС России признано законным.

Своим Постановлением суд апелляционной инстанции подтвердил позицию антимонопольного органа в части того, что от полноты информации опубликованной в информационном сообщении, напрямую зависит количество участников торгов и как следствие здоровая конкуренция