Оперативные действия управления

Сфера деятельности: Водо- и газоснабжение

Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю в ходе проверки стало известно, что ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» вводило процедуру прекращения поставки природного газа в отношении одного из юридических лиц г. Пятигорска. Подобные действия поставщика газа могли привести к отсутствию теплоснабжения у значительного количества потребителей теплоэнергии.

 

В действиях ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», по данному факту, были усмотрены признаки нарушения п. 5 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции».  В связи с вступившим в силу с 1 января 2012 г. изменениями в ФЗ от 26.07.2006 г.  №135-ФЗ «О защите конкуренции», в случае установления антимонопольным органом признаков нарушения антимонопольного законодательства, в соответствии с административным регламентом ФАС по возбуждению и рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства РФ, выдается предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. На основании изложенного управлением в адрес ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» было направлено предупреждение о необходимости прекращения нарушения.

 

ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» исполнило предупреждение Ставропольского УФАС России, предприняв меры по устранению нарушения антимонопольного законодательства, процедура ограничения поставки газа не была введена. Таким образом, оперативные действия управления по пресечению незаконных действий ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь», позволили предотвратить нарушение законных прав и интересов граждан.

 

Пресс-служба Ставропольского УФАС России