Торги МУП «Пятигорскпассажиравтотранс» аннулированы!

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО РС «Смарт-Транзит» на действия МУП г. Пятигорска «Пятигорскпассажиравтотранс» - организатора запроса предложений №31502154291 на право заключения договора поставки нефтепродуктов для нужд МУП «Пятигорскпассажиравтотранс». Заявитель указывал на нарушения порядка организации и проведения торгов.

Ставропольским УФАС России установлено, что в документации запроса предложений №31502154291 на право заключения договора поставки нефтепродуктов для нужд МУП «Пятигорскпассажиравтотранс» не был определен порядок оценки и сопоставления заявок, а также порядок определения победителей запроса предложений, в том числе, эти данные отсутствовали в п. 18 раздела 4 документации запроса предложений. Таким образом, в документации запроса предложений отсутствовал единый механизм оценки и сопоставления заявок участников, и члены конкурсной комиссии оценивали поступающие заявки по своему внутреннему убеждению. Указанная ситуация свидетельствует о возможности произвольного толкования установленных критериев и соответственно, создания для отдельных участников запроса предложений преимущественных условий, что свидетельствует о возможности ограничения конкуренции  в ходе процедур закупки.

Таким образом, участники запроса предложений, подавая заявку на участие в конкурсе, не могли знать, по каким критериям и в каком порядке будет оцениваться их заявка.

 Кроме того, участники запроса предложений не могли ознакомиться с порядком подведения итогов конкурса, заключениями и выводами конкурсной комиссии с оценками и сопоставлением заявок участников.

Ставропольское УФАС России признало МУП «Пятигорскпассажиравтотранс» нарушившим требования Федерального Закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», предприятию также было выдано предписание об аннулировании запроса предложений.