И снова предписание Ставропольского УФАС России исполнено!

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба на действия организатора закупки  ОАО «Курорты Северного Кавказа».

В своей жалобе заявитель указывал на нарушения порядка организации и проведения торгов, а именно на необоснованное отклонение его заявки.

Комиссия Ставропольского УФАС России изучив доводы заявителя установила следующее.

Одним из пунктов документации об аукционе определены дополнительные требования к участникам закупки, в том числе требование о наличии у участника закупки свидетельства саморегулируемой организации о допуске к работам по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства с правом заключения договоров на сумму не менее начальной (максимальной) цены договора.

Стоит отметить, что начальная (максимальная) цена договора составляла 327,530 млн. руб., с учетом НДС)

В составе заявки подателя жалобы, было приложено свидетельство СРО с правом заключения договоров, являющихся предметом рассматриваемой закупки, стоимость которых не превышает 300 млн. руб., а так же предложение предложена стоимость договора в размере 254 237 000 рублей. 

Исследовав закупочную документацию, Комиссией Ставропольского УФАС установлено, что  закупочной документацией  определено, что «Стартовой ценой аукциона» назначается минимальная цена договора, предложенная одним из участников аукциона.

Таким образом, в соответствии с закупочной документации, цена предложенная подателем жалобы  должна была быть принята как «Стартовая цена аукциона», которая не превышает 300 млн. рублей, что в свою очередь позволяло  данному претенденту на законных основаниях участвовать в рассматриваемой закупке. 

На основании вышеизложенного, Комиссия Ставропольского УФАС России установила, что заказчиком при проведении рассматриваемой закупки нарушен порядок допуска к участию в закупке, претендента соответствующего требованиям закупочной документации, что в свою очередь влечет ущемление интересов добросовестных участников закупки и ограничивает конкуренцию при проведении закупочной процедуры.

Так же организатору торгов выдано предписание об аннулировании данной закупки.

15.04.2015 года ОАО «Курорты Северного Кавказа» отчитались Ставропольскому УФАС России об исполнении предписания. Закупка была аннулирована.