ПДК по закону

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации" на органы местного самоуправления была возложена обязанность  по утверждению нормативов водоотведения (сброса) по составу сточных вод. В соответствии с данным Постановлением Дума г. Михайловска своим решением от 28.04.2011 №10 утвердила «Правила сброса (приема) сточных вод и загрязняющих веществ в систему канализации и на очистные сооружения канализации для абонентов, объекты которых расположены на территории МО г. Михайловска».

Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" были императивно утверждены Нормативные показатели общих свойств сточных вод и допустимые концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованные общесплавные и бытовые системы водоотведения. 

Однако Решение Думы муниципального образования г. Михайловска от 28.04.2011 № 10 не приведено в соответствие с действующим законодательством и устанавливает для Абонентов ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» более жесткие требования к предельно допустим концентрациям для сброса сточных вод, чем установлено Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Управлением было направлено письмо в адрес органов местного самоуправления г. Михайловска с предложением, установленные в г. Михайловске нормативы предельно-допустимых концентраций, привести в соответствие с действующим законодательством.

Однако органы местного самоуправления г. Михайловска отказались приводить действующие на территории г. Михайловска ПДК в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Ставропольским УФАС России было возбуждено и рассмотрено дело. Установлен факт нарушения Думой города Михайловска части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». В связи, с чем было выдано предписание об устранении допущенных нарушений и принятии мер для приведения в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" действующих на территории г. Михайловска ПДК.