Министерство архитектуры, строительства и ЖКХ Ставропольского края признано судом виновным в нарушении антимонопольного законодательства

Комиссия Ставропольского УФАС России своим Решением от 04.06.2014 года № 23, признала в действиях Министерства архитектуры, строительства и ЖКХ Ставропольского края факт нарушения требований части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Нарушение выразилось в даче хозяйствующему субъекту ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» указаний о заключении в приоритетном порядке договора с ГУП СК «Региональный расчетный центр».

Первым заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ Ставропольского края было направлено письмо генеральному директору ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» о необходимости заключения агентского дого­вора с ГУП СК «Региональный расчетный центр».

Обязанность по заключению ресурсоснабжающей организацией агентского договора законодательством не предусмотрена, кроме того указанными действиями ограничивается возмож­ность заключения соответствующих договоров с иными организациями, осуще­ствляющими деятельность по приему платежей с физических лиц.

Министерство архитектуры, строительства и ЖКХ Ставропольского края, не согласившись с выданным Ставропольским УФАС России решением и предписанием от 04.06.2014г., обратилось с заявлением в Арбитражный суд Ставропольского края  к УФАС по СК о признании незаконным решения №23 и предписания №21 от 04.06.2014г.

Суд первой инстанции признал законность и обоснованность вынесенного Ставропольским УФАС России решения и предписания от 04.06.2014г. по делу №23.