Арбитражный суд признал действия Ставропольского УФАС в пресечении самовольства администрации Кочубеевского муниципального района Ставропольского края законным

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю поступила жалоба на действия администрации Кочубеевского района в части заключения договоров на осуществление пассажирских перевозок без проведения конкурса.

В рамках проведения антимонопольного расследования было выявлено, что Администрацией Кочубеевского муниципального района Ставропольского края были заключены временные договоры на осуществление пассажирских перевозок по маршрутам №140 «ст.Барсуковская – с.Ивановское» и №105 «с.Кочубеевское – с.Ивановское». Срок действия которых ограничивался проведением  конкурса на осуществление пассажирских перевозок по данным маршрутам.

 Вышеуказанные маршруты пролегают через город Невинномысск т.е. в границах Ставропольского края между городским округом  и муниципальным районом и относятся к маршрутам межмуниципального сообщения. Заключать договоры с перевозчиками на осуществление перевозок по данным маршрутам имеет право только Министерство дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края, но никак не администрация Кочубеевского муниципального района Ставропольского края.

Таким образом, администрация Кочубеевского муниципального района Ставропольского края не имея законных полномочий для заключения данных договоров, самовольно заключила данные договоры на перевозку пассажиров с перевозчиками по маршрутам №140 «ст.Барсуковская – с.Ивановское» и №105 «с.Кочубеевское – с.Ивановское».

 На основании данных фактов, Ставропольское УФАС России признала администрацию Кочубеевского муниципального района Ставропольского края нарушившей часть 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». В связи, с чем было выдано предписание, а именно отменить  маршруты, являющиеся предметом договоров и принять и меры для устранения антимонопольного нарушения при формировании маршрутной сети Кочубеевского муниципального района.

Администрация Кочубеевского муниципального района Ставропольского края не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа и обратилась в Арбитражный суд Ставропольского края.

06.02.2015 году, Арбитражным судом Ставропольского края решение и предписание антимонопольного органа признано законным и обоснованным.