История о том, как кто-то, где-то, для кого-то проводил торги!

В Ставропольское УФАС России поступила жалоба на действия организатора закупки проводимой в рамках Федерального Закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» ОАО «НК-«Роснефть» Ставрополье»

Заявитель жаловался на неразмещение на сайте www.zakupki.gov.ru протокола вскрытия конвертов с заявками участников, что по мнению заявителя могло привести к подтасовке конечной цены предложения претендентов.

В ходе рассмотрения жалобы, Комиссия Ставропольского УФАС России столкнулось с рядом грубейших нарушений требований норм 223 ФЗ, а именно со следующим.

Во первых, антимонопольщики пытались выяснить кто же является организатором торгов, кто заказчиком, и для чьих нужд проводится закупка. Данный вопрос возник еще при поступлении жалобы в антимонопольный орган, ввиду того, что поименованными лицами являлись три различные организации….. причем эти организации в различных документах закупки в хаотичном порядке являлись и организатором и контрагентом по договору и для чьих нужд проводится закупка и так далее.

Согласно пояснений представителей нефтяников, «в закупочной документации была допущена техническая ошибка». Если внимательно прочесть закупочную документацию, то можно сделать вывод о том, что большая часть документации техническая ошибка и определить кто, для кого и зачем проводит закупку довольно сложно.

После довольно продолжительного рассмотрения данной жалобы, ставропольскими борцами за конкуренцию все-таки были расставлены все точки над «i». Так в ходе  рассмотрения был выявлен ряд нарушений норм законодательства в сфере конкуренции и проведения торгов, в частности нарушение процедуры определения победителя торгов, неопубликование протоколов вскрытия конвертов с заявками участников и прочие замечания. 

По итогам рассмотрения жалобы Ставропольское УФАС России Решила: признать жалобу обоснованной, признать ОАО «НК-«Роснефть» Ставрополье» нарушившим положения Федерального Закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а так же выдать обязательное к исполнению предписание об аннулировании рассматриваемой закупки.   

Вот и истории конец, а кто прочитал данную статью, знает, что какая бы сложная ситуация не была, ставропольские антимонопольщики всегда стоят на посту защиты здоровой конкуренции