Суд подтвердил выводы Ставропольского УФАС России

Комиссия Ставропольского УФАС России своим Решениием от 01.04.2014 года по делу №10-18.1 признала жалобы индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку пассажиров на территории г. Ессентуки, обратившихся в прокуратуру города Ессентуки на действия Отдела энергетики и транспорта Администрации г. Ессентуки при проведении конкурса на право заключения договора на осуществление пассажирских перевозок на территории г. Ессентуки, объявленного на основании Постановления Администрации города Ессентуки от 11.02.2014 года №271 «О проведении открытого конкурса на осуществление пассажирских перевозок по городским автобусным маршрутам города Ессентуки» необоснованными.

Судь жалоб сводилась к тому, что объединение двух и более маршрутов в один лот противоречит действующему законодательству и ведет к созданию необоснованных льготных и преимущественных условий для крупных владельцев автобусов, так как большинство перевозчиков имеют в собственности до двух автобусов.

Проанализировав документацию конкурса, сложившеюся практику аналогичных конкурсов, а также поцизицию Постановления Президиума ВАС РФ от 31.05.2011 года №13371/10 и отметив, что конкурсная документация не содержит запретов на использование арендованных автобусов, Ставропольское УФАС России пришло к выводу, что жалобы являются необоснованными.

Не согласившись с указанным решением, индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку пассажиров на территории г. Ессентуки, обратилось в суд. Арбитражный суд Ставропольского края в резолютивной части от 11.12.2014 года отказал в удовлетворении требований заявителей.