Об анализе состояния конкуренции на товарном рынке начисления и приема платы за тепловую энергию для населения города Ставрополя

В Ставропольское УФАС России поступило обращение по вопросу изменения порядка оплаты за начисления платежей за теплоснабжение.

В ходе рассмотрения обращения, в действиях ОАО «Ставропольский городской расчетный центр» усматриваются признаки нарушения п.6 ч.1 ст.10 ФЗ «О защите конкуренции» от 26.07.2006 №135-ФЗ. В связи с чем был проведен анализ товарного рынка начисления и приема платы за тепловую энергию для населения города Ставрополя.

Исследуемый рынок относится к рынку с неразвитой конкуренцией.

Вход новых хозяйствующих субъектов на рассматриваемый товарный рынок затруднен. В настоящее время ОАО «Теплосеть» имеет один агентский договор с ОАО «Ставропольский городской расчетный центр» на начисление платы и сбор платежей за тепловую энергию.

Изученный рынок имеет следующие экономические барьеры:

– необходимость осуществления первоначальных вложений (аренда или покупка помещения, аренда каналов связи, приобретение вычислительной и оргтехники, покупка программного обеспечения);

– наличие долгосрочных договоров с приобретателями.

Административные барьеры не выявлены.

В ходе проведения анализа установлено, что как на рынке начисления платы за тепловую энергию для населения города Ставрополя, так и на рынке приема платы за тепловую энергию для населения города Ставрополя в 2013 году – I квартале 2014 года доминирующее положение занимало ОАО «Ставропольский городской расчетный центр».