О результатах проведения анализа рынка услуг по обработке твердых бытовых (коммунальных) отходов

Ставропольское УФАС России провело анализ состояния конкурентной среды на рынке услуг по обработке твердых бытовых (коммунальных) отходов: их размещению, хранению, захоронению, использованию и уничтожению, на территории Ставропольского края.

В ходе проведения анализа было проведено анкетирование хозяйствующих субъектов - участников рынка по транспортировке твердых бытовых (коммунальных) отходов  (потребителей услуги утилизации отходов), а также  проведен опрос хозяйствующих субъектов постоянно предоставляющих услуги по утилизации твердых бытовых (коммунальных) отходов.

По итогам исследования установлено, что рассматриваемые локальные  рынки являются высококонцентрированными,  относятся  к рынкам с неразвитой конкуренцией. Для входа на рынок услуг по утилизации ТБО новым хозяйствующим субъектам существуют труднопреодолимые административные  и экономические барьеры.

Возникновение на территориях муниципальных районов края групп лиц, имеющих в своем составе предприятия, работающие во всех звеньях цикла обращения с отходами, также затрудняет вхождение на рынок новых участников.

По результатам анализа документально подтвердилось отсутствие достаточного количества объектов размещения и обезвреживания отходов, соответствующих установленным требованиям, а также отсутствие достаточного количества хозяйствующих субъектов, осуществляющих утилизацию отходов и имеющих соответствующую лицензию. В Ставропольском крае осуществляют деятельность 12 полигонов и 1 мусоросжигательный завод. Еще один завод будет введен в эксплуатацию в ближайшее время.

По результатам анализа рынка, приказом Ставропольского УФАС России внесены изменения в реестр хозяйствующих субъектов, ведение которого предусмотрено пунктом 8 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».