Аналитический отчет по итогам проведенного анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке оптовой реализации мяса птицы в Ставропольском крае

Ставропольским УФАС России завершен  анализ и оценка состояния конкурентной среды на рынке оптовой реализации мяса птицы в Ставропольском крае.

Цель -  исследование состояния конкурентной среды на рынке оптовой реализации мяса птицы в Ставропольском крае с последующим внесением изменений в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующего положения.

По результатам данного анализа  можно дать следующую оценку состояния конкурентной среды на рынке оптовой реализации мяса птицы.

На территории Ставропольского края реализовали свою продукцию 21 хозяйствующий субъект.

Рынок реализации мяса птицы как в 2010 году, так и в I полугодии 2011 года умереноконцентрированный.

Мясо птицы продукт не скоропортящийся и транспортабельный,  поэтому  рынок открыт для межрегиональной и международной торговли. Однако, необходимо учитывать размер транспортных расходов. Безусловно, преимуществом обладают хозяйствующие субъекты, которые минимизируют свои транспортные расходы.

Основными барьерами входа на рынок производства и оптовой реализации мяса птицы в настоящее время можно считать: насыщенность российского рынка мяса птицы, развитую конкуренцию, длительность окупаемости капитальных вложений. Барьеры преодолимы, что косвенно подтверждается появлением новых хозяйствующих субъектов на товарном рынке. 

 Рынок оптовой реализации мяса птицы в Ставропольском крае достаточно конкурентен и экономически развивается. Ни один хозяйствующий субъект не занимает доминирующее положение. Рынок открыт для межрегиональной торговли,  на территории края реализуется продукция Краснодарского края, Республики Адыгея, Ростовской, Орловской и Белгородской областей.

По итогам проведенного анализа исключено ЗАО «Ставропольский бройлер» (ИНН 2623016651) из Реестра, ведение которого предусмотрено пунктом 8 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».