Аналитический отчет по результатам анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке услуг газоснабжения в Ставропольском крае

Ставропольским УФАС России завершен  анализ и оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг газоснабжения в Ставропольском крае. Анализ проведен в соответствии с планом работы отдела. По результатам анализа можно сделать следующую оценку состояния конкурентной среды на данном рынке.

Анализ рынка услуг газоснабжения проведен за 2011 год.

Рассмотрение товарных рынков проведено в следующих продуктовых границах:

 - реализация сетевого и сжиженного газа;

 - транспортировка и распределение газа по сетям газоснабжения до конечного потребителя;

 - услуги по техническому обслуживанию и ремонту: газовых сетей, газопроводов и газового оборудования предприятий и организаций, внутридомовых газопроводов и внутридомового газового оборудования в жилых домах и общественных зданиях.

Товарные рынки поставки и реализации природного газа, транспортировки газа по трубопроводам различного давления рассмотрены в географических границах Ставропольского края.

Товарные рынки услуг по техническому обслуживанию и ремонту: газовых сетей, газопроводов и газового оборудования предприятий и организаций, внутридомовых газопроводов и внутридомового газового оборудования в жилых домах и общественных зданиях рассмотрены в пределах -  границ балансовой принадлежности сетей инженерно - технического обеспечения предприятия в городах и районах Ставропольского края.

В настоящее время, в Ставропольском крае на рынке услуг по снабжению сетевым газом на соответствующих сегментах осуществляют деятельность следующие организации:

                - ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» - поставка и реализация природного газа;

                - ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» - транспортировка природного газа по сетям высокого давления (магистральные трубопроводы);

                - ОАО «Ставрополькрайгаз», МУП г. Лермонтова «Лермонтовское городское хозяйство», ООО «Вина Прикумья 2000», ОАО «Шпаковскрайгаз», ООО «Газовая служба «Факел», ООО «Русский хлеб» - транспортировка природного газа по сетям среднего и низкого давления и распределение его потребителям.

На территории Ставропольского края действуют 38 специализированных организаций (ГРО), оказывающие услуги на рынке по техническому обслуживанию и ремонту газовых сетей, газопроводов и газового оборудования предприятий и организаций, внутридомовых газопроводов и внутридомового газового оборудования в жилых домах и общественных зданиях.  

Поставку и реализацию сетевого газа в крае может осуществлять только организация, являющаяся официальным представителем в Ставропольском крае ОАО «ГАЗПРОМ». Поэтому ООО «Ставропольрегионгаз» является единственной организацией в Ставропольском крае, осуществляющей поставку и реализацию сетевого газа.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ «О естественных монополиях» транспортировка газа по трубопроводам является сферой деятельности естественных монополий. Поскольку конкуренция в этой сфере нецелесообразна, в крае имеют доли 100 %  и являются субъектами естественной монополии ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» на рынке услуг по транспортировке газа по магистральным трубопроводам; ОАО «Ставрополькрайгаз» и МУП г. Лермонтова «Лермонтовское городское хозяйство» на рынке услуг по транспортировке газа по сетям среднего и низкого давления и распределения его потребителям в границах балансовой принадлежности сетей инженерно - технического обеспечения предприятий. 

Поскольку услуги по техническому обслуживанию и ремонту газовых сетей, газопроводов и газового оборудования предприятий и организаций, внутридомовых газопроводов и внутридомового газового оборудования в жилых домах и общественных зданиях могут оказывать только специализированные организации,  то доля каждого продавца на конкретном рынке составляет 100%.

Барьером входа на рынок поставки и реализации сетевого газа является наличие единственного поставщика газа в Ставропольском крае ОАО «ГАЗПРОМ». Барьер труднопреодолим.

Транспортировка газа по трубопроводам различного давления является сферой естественной монополии. Развитие конкуренции нецелесообразно.

Все предприятия на рынке газоснабжения обладают рыночным потенциалом и способны оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара (услуги).

На сегодняшний день рынок услуг по техническому обслуживанию и ремонту газовых сетей, газопроводов и газового оборудования предприятий и организаций, внутридомовых газопроводов и внутридомового газового оборудования в жилых домах и общественных зданиях является высококонцентрированным и относится к рынку с неразвитой конкуренцией.

По результатам анализа внесены соответствующие  изменения в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов.