Аналитический отчет по результатам проведённого анализа состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности) в Ставропольском крае за 2011 год

Ставропольским УФАС России завершен  анализ состояния конкуренции на розничном рынке электрической энергии (мощности) в Ставропольском крае за 2011 год.

Целью настоящего исследования являлось установление доминирующего положения энергосбытовых компаний (в том числе гарантирующих поставщиков), осуществляющих деятельность на территории Ставропольского края, с последующим их включением в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов (далее - Реестр).

 По результатам анализа  данного рынка можно сделать следующую оценку состояния конкурентной среды на розничном рынке электрической энергии (мощности) в Ставропольском крае за 2011 год.

В данном анализе рассматривается розничный рынок купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности).

Географическими границами розничного рынка электроэнергии являются географические границы Ставропольского края, а также закрепленные постановлением РЭК Ставропольского края границы зон деятельности каждого из девяти гарантирующих поставщиков.

На рынке действуют 12 энергосбытовых компаний , из них 9 – гарантирующие поставщики: ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро»; МУП «Горэлектросеть», город Буденновск; ОАО «Горэлектросеть», город Невинномысск; ОАО «Пятигорские электрические сети»; ОАО «Горэлектросеть», город Кисловодск; ОАО «Ессентукские городские электрические сети»; ЗАО «Южная энергетическая компания», филиал в городе Лермонтове; ОАО «Ставропольэнергосбыт», ОАО «Оборонэнергосбыт».

Розничные рынки электрической энергии в Ставропольском крае, как краевой, так и локальные являются рынками с недостаточно развитой конкуренцией, причем локальные в большей степени.

Реформирование электроэнергетики, осуществляемое в регионе в соответствии с требованиями законодательных актов, на сегодняшний день не привело к созданию развитой конкурентной среды на рынке поставки (продажи) электроэнергии (мощности) в Ставропольском крае.

В городе Невинномысске, часть организаций помимо гарантирующего поставщика заключили договоры на поставку электрической энергии (мощности) с энергосбытавой компанией, ООО «ЕвроХим - Энерго», присутствующей на рынке.

Необходимо отметить, что на рынке реализации электрической энергии в Ставропольском крае только два из девяти гарантирующих поставщика в 2011 году совмещали функции по реализации и передаче электрической энергии: ОАО «Горэлектросеть» г. Невинномысска (электросети – свои) и ОАО «Горэлектросеть», г. Кисловодск, (электросети – свои) .

Ставропольским УФАС России принято решение от 21.12.2009 года, которым признало МУП «Горэлектросеть» г. Невинномысска нарушившим запрет на совмещение деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по купле-продаже электрической энергии, и своим решением обязало МУП «Горэлектросеть» г. Невинномысска провести реорганизацию предприятия в форме его разделения или выделения в соответствии с требованиями законодательства РФ. Срок исполнения решения был определен до 01.09.2010 года.

МУП «Горэлектросеть» г. Невинномысска  реорганизовано путем приватизации предприятия в ОАО «Горэлектросеть» г. Невинномысска.

ОАО «Горэлектросеть» г. Невинномысска не согласившись с решением антимонопольного органа, обжаловало решение от 21.12.2009 года в судах различной юрисдикции, где ему было отказано.

ОАО «Горэлектросеть» г. Невинномысска обратилось в управление Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю с ходатайством о продлении срока на выполнение мероприятий по реорганизации ОАО «Горэлектросеть» г. Невинномысск в соответствии с требованиями законодательства до 01.01.2012г.

В настоящее время ОАО «Горэлектросеть» г. Невинномысск отчиталось об исполнении решения от 21.12.2009 года. 10.01.2012 года в ЕГРЮЛ ОАО «Горэлектросеть» г. Невинномысска внесена запись о реорганизации юридического лица в форме выделения. В результате выделения зарегистрировано ОАО «НЭСК» с функциями сетевого предприятия.

Таким образом, решение Ставропольского УФАС было выполнено в полном объеме.

В отношении ОАО «Горэлектросеть», г. Кисловодск также было рассмотрено дело о прекращении ОАО «Горэлектросеть», г. Кисловодск нарушения ст. 6 Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике», выразившиеся в не соблюдении предприятием запрета на совмещение деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по купле-продаже электрической энергии и принято решение  провести реорганизацию предприятия в форме его разделения или выделения в соответствии с требованиями законодательства РФ в срок до 01.02.2013 года.

В отношении ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» рассмотрено дело, по результатам которого, управлением принято решение о прекращении ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» нарушения ст. 6 Федерального закона от 26.03.2003 N 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об электроэнергетике», выразившиеся в не соблюдении предприятием запрета на совмещение деятельности по передаче электрической энергии с деятельностью по купле-продаже электрической энергии. В связи  с чем, ГУП СК «Ставрополькоммунэлектро» необходимо в срок до 01.10.2012 года провести реорганизацию предприятия в форме его разделения или выделения в соответствии с требованиями законодательства РФ.    

Анализ деятельности субъектов розничных рынков электрической энергии (мощности) показывает, что в настоящее время сохраняется необходимость разработки новых и совершенствования действующих нормативных правовых актов в сфере электроэнергетики, устанавливающих, в том числе правила проведения очередных и внеочередных конкурсов по присвоению статуса гарантирующего поставщика.