Аналитический отчет по результатам анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке оказания услуг по хранению нефтепродуктов в Ставропольском крае

I. Общие положения.

Основанием для исследования является задание ФАС России от 15.09.2009 № АГ/32018. Цель – анализ состояния конкурентной среды на региональном рынке хранения нефтепродуктов.

Источники исходной информации – материалы, полученные из Министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края; Южного межрегионального территориального управления (ЮМТУ Ростехрегулирования), а также от хозяйствующих субъектов, занимающихся хранением нефтепродуктов.

II. Временной интервал исследования.

В соответствии с методическими рекомендациями ФАС России исследование проведено за период 2007 – 2008 г.г.

III. Продуктовые границы товарного рынка.

Основными задачами нефтебаз являются: обеспечение бесперебойного снабжения потребителей нефтепродуктами в необходимом количестве и ассортименте; обеспечение сохранности качества нефтепродуктов и сокращение до минимума их потерь при приеме, хранении и отпуске потребителям.

В соответствии с ГОСТом 1510-84 «Нефть и нефтепродукты: маркировка, упаковка, транспортирование и хранение», «Инструкцией по контролю и обеспечению сохранения качества нефтепродуктов в организациях нефтепродуктообеспечения», утвержденной Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 19.06.2003 № 231 и «Правилами технической эксплуатации нефтебаз», утвержденными Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 19.06.2003 № 232, нефтепродукты каждой марки должны храниться в отдельных резервуарах. В связи с этим, хранение разных видов нефтепродуктов следует рассматривать самостоятельно.

Под продуктовыми границами рынка подразумевается перечень всех товаров, являющихся достаточно близкими заменителями. Рынок услуг по хранению нефтепродуктов можно сегментировать следующим образом: рынок хранения сырой нефти, рынок хранения бензинов, рынок хранения топочного мазута, рынок хранения дизельного топлива.

IV. Географические границы товарного рынка.

Товарный рынок оказания услуг по хранению нефтепродуктов, определен как региональный, в географических границах Ставропольского края.

V. Состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке.

Продавцами услуги по хранению нефтепродуктов являются организации разных организационно-правовых форм собственности: открытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, индивидуальные предприниматели.

По информации, полученной от Министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи Ставропольского края и от ЮМТУ Ростехрегулирования, данную услугу предоставляют 18 хозяйствующих субъектов. В данный анализ не включены склады горюче-смазочных материалов сельхозпредприятий, транспортных предприятий и крупных промышленных предприятий, не предоставляющих услуги по хранению третьим лицам.

В 2007 – 2008 г.г. на территории Ставропольского края находилось 28 нефтебаз, оказывавших услуги по хранению нефтепродуктов. Все нефтебазы оборудованы железнодорожными узлами по приему нефтепродуктов. Хозяйствующим субъектам, которые относятся к ВИНК, принадлежит 11 нефтебаз. У независимых компаний в собственности находится 17 нефтебаз.

VI. Объем товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на рынке

Основным показателем для расчета объема товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке является объем хранения нефтепродуктов на исследуемом товарном рынке.

На основании данных, представленных хозяйствующими субъектами, рассчитаны объемы хранения сырой нефти, бензинов, топочного мазута и дизельного топлива, а также доля каждого из них на соответствующих товарных рынках Ставропольского края.

Доли хозяйствующих субъектов на рынке хранения нефтепродуктов в Ставропольском крае в 2007 – 2008 г.г. рассчитывались в общем объеме мощностей и в общем объеме годового грузооборота резервуаров для третьих лиц по видам нефтепродуктов (сырая нефть, бензины, дизельное топливо).

В 2007 году наибольшие доли в общем объеме мощностей имеет группа лиц ОАО «НК «Роснефть» (доля на рынке мощностей для сырой нефти составляет более 50%; на рынке мощностей для бензинов – более 50 %; на рынке мощностей для дизельного топлива – более 35 %; мощности для топочного мазута отсутствуют). В 2008 году ситуация на данном рынке практически не изменилась, наибольшие доли имеет группа лиц ОАО «НК «Роснефть».

В 2007 году наибольшие доли в общем объеме годового грузооборота резервуаров для третьих лиц по видам нефтепродуктов имеет группа лиц ОАО «НК «Роснефть» (для бензинов доля составляет и дизельного топлива – более 50%). Хранение сырой нефти и топочного мазута в 2007 году не осуществлялось.

В 2008 году ситуация кардинально изменилась.

Доли в общем объеме годового грузооборота резервуаров для третьих лиц для бензинов у ООО «Корона» в 2008 году составляли более 35 %, у остальных субъектов, хранивших бензины в 2008 г., доли составили менее 35 %.

Доли хозяйствующих субъектов в общем объеме годового грузооборота резервуаров для третьих лиц для дизельного топлива в 2008 году составили менее 35 %. Хранение топочного мазута в 2008 году не осуществлялось.

VII. Уровень концентрации товарного рынка

В связи с тем, что на исследуемом рынке количество хозяйствующих субъектов больше 15, рассчитывался только коэффициент рыночной концентрации CR3.

Анализ показателей концентрации на рынке мощностей нефтебаз позволяет сделать следующие выводы.

В 2007-2008 г.г. рынки мощностей нефтебаз по сырой нефти (CR3 = 100%) и бензину (CR3>70 %) относятся к высококонцентрированному типу, по дизельному топливу – к умеренноконцентрированному (CR3<70%). Резервуары для топочного мазута в 2007 – 2008 г.г. на территории Ставропольского края отсутствовали.

Рынки хранения нефтепродуктов третьим лицам в 2007 году по бензину (CR3 > 70%) и в 2008 году по сырой нефти (CR3 = 100 %) можно отнести к высококонцентрированному типу, а в 2008 году по бензину и по дизельному топливу тип рынка изменился с высококонцентрированного в 2007 году на умеренноконцентрированный (CR3 < 70 %).

В 2007 году не оказывались услуги по хранению сырой нефти и топочного мазута, в 2008 году – по хранению топочного мазута.

VIII. Барьеры входа на товарный рынок

С целью выявления барьеров на рассматриваемом рынке всем хозяйствующим субъектам направлялась анкета с перечнем вопросов, касающихся некоторых аспектов конкуренции.

В результате обобщения полученных ответов установлено следующее.

Все хозяйствующие субъекты отметили отсутствие административных барьеров для входа на исследуемый товарный рынок.

16 хозяйствующих субъектов из 18 (89 %) указали в качестве экономических барьеров высокий уровень затрат на строительство нефтебаз и большие сроки окупаемости капитальных вложений; высокую стоимость ввода новых емкостей для хранения. Два хозяйствующих субъекта (11 %) отметили, что барьеры для входа на товарный рынок отсутствуют.

IX. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке

Основными поставщиками нефтепродуктов в край являются: ОАО «НК «Роснефть», НК «ЛУКОЙЛ», ООО «Южная нефтегазовая компания», ООО «Компания Уфа-ойл», ООО «Афипский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Уфимский нефтеперерабатывающий завод и др.

Нефтебазы в Ставропольском крае располагаются вблизи федеральных автодорог и крупных краевых автомагистралей.

Дискриминации между покупателями по цене на рынке хранения нефтепродуктов в Ставропольском крае не выявлено. В 2007 году группа лиц ОАО «НК «Роснефть» доминировала на рынке хранения нефтепродуктов (для бензинов и дизельного топлива доля составила более 50 %) и одновременно осуществляла розничную реализацию нефтепродуктов. В 2008 году доминирующее положение на рынке хранения нефтепродуктов никто не занимал.

Стоимость хранения нефтепродуктов в течение года остается неизменной, так как в начале года заключается годовой договор на хранение нефтепродуктов, в котором зафиксирована цена хранения одной тонны нефтепродукта. Сезонность на стоимость данной услуги не влияет.

В 2008 году ситуация на рынках реализации нефтепродуктов в Ставропольском крае была достаточно сложной. Цены с января месяца росли как на рынках розничной, так и мелкооптовой реализации на все виды нефтепродуктов у всех операторов и достигли наибольшей величины в середине июля месяца. После вмешательства УФАС России по Ставропольскому краю (возбуждено дело от 14.08.2008 № 46 о нарушении п.1 ч.1 ст.11 закона «О защите конкуренции») цены стали снижаться (розничные и оптовые). В декабре 2008 года наблюдалось снижение оптовых цен до 40 % на все виды нефтепродуктов (бензины и дизельное топливо). Таким образом, цена за услугу хранения нефтепродуктов в меньшей степени влияет на формирование цен нефтепродуктов на мелкооптовых рынках.

Ограничения или отсутствие доступа независимых участников рынка к мощностям по хранению нефтепродуктов в ходе проведения анализа не установлены. Дела о нарушении антимонопольного законодательства на рынке хранения нефтепродуктов в Ставропольском крае управлением не возбуждались.

Анализ показал, что в 2007 году рынок хранения нефтепродуктов в целом и его сегменты в Ставропольском крае относятся к высококонцентрированному типу; в 2008 году – к умеренноконцентрированному, кроме рынка хранения сырой нефти, который является высококонцентрированным. В 2007 году не оказывались услуги по хранению сырой нефти и топочного мазута, в 2008 году – по хранению топочного мазута. В целом рассмотренный рынок является конкурентным.