Аналитический отчёт по результатам анализа состояния конкурентной среды на рынке производства и оптовой реализации пшена в Ставропольском крае

Сфера деятельности: Агропромышленный комплекс

1. Общие положения.

Основанием для исследования является обращение прокуратуры Ставропольского края от 25.01.2011 № 7/2-34(а)-2011 о том, что предприятия, расположенные на территории Ставропольского края, осуществляют поставки пшена торговым компаниям, периодически увеличивая его стоимость. Цель – анализ состояния конкурентной среды на рынке производства и оптовой реализации пшена в Ставропольском крае и выявление хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке.

Анализ проведен в соответствии с Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 и зарегистрированным в Минюсте РФ 2 августа 2010 г. №18026.

Источники исходной информации – материалы, полученные из территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, от хозяйствующих субъектов, представленных на изучаемом рынке, справочная информация, полученная из сети Интернет о предприятиях, занимающихся производством и оптовой реализацией пшена на территории Ставропольского края.

2. Временной интервал исследования.

Анализ проведен за 2010 год.

3.Продуктовые границы товарного рынка.

Пшено изготавливается из зерна проса. Пшено отличается от других круп, прежде всего, большим содержанием жиров, белков, углеводов, а также клетчатки. В пшене содержатся минеральные вещества: калий, натрий, кальций, магний, фосфор, железо и витамины: А, В1, В2, РР. Кроме того, пшено характеризуется высокой усвояемостью и калорийностью, препятствует отложению жира, улучшает работу органов кровообращения, нервной системы и печени, обладает абсорбирующими свойствами.

Пшено должно вырабатываться в соответствии с ГОСТом 572-60 – крупа пшено шлифованное. В зависимости от качества крупа пшено шлифованное делится на следующие сорта: высший, первый, второй, третий. Пшено должно вырабатываться из проса крупяного, соответствующего требованиям ГОСТа 22983-78.

В «Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности» (ОК 029-2007) – ОКВЭД имеются позиции с кодом 15.61.3 – производство крупы, муки грубого помола, гранул и прочих продуктов из зерновых культур и с кодом 51.38.27 – оптовая торговля крупами.

В «Общероссийском классификаторе продукции по видам экономической деятельности» (ОК 034-2007) – ОКПД имеется позиция с кодом 15.61.32.140 – пшено (крупа из проса).

В целях проведения данного исследования продуктовые границы рынка – производство и оптовая реализация пшена.

4. Географические границы товарного рынка.

Исследуемый рынок рассматривается в границах Ставропольского края.

5. Состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке.

Покупателями на данном рынке являются физические и юридические лица, имеющие намерения и денежные средства для приобретения продукции с целью ее использования по прямому назначению или дальнейшей продажи.

Продавцами являются предприятия, реализующие как собственную продукцию (ЗАО «Каменнобалковское», ООО «Продовольственная компания «Арго», СХА колхоз «Рубин», ИП Нарыжный, ИП Селеменев, ИП Корохова, ИП Матвеев), так и продукцию иных производителей (пшено, ввезенное на территорию Ставропольского края из других субъектов Российской Федерации).

В роли продавца выступают организации разных организационно-правовых форм: закрытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, открытые акционерные общества, сельскохозяйственные артели (колхозы), индивидуальные предприниматели.

Рынок производства и оптовой реализации пшена в Ставропольском крае является рынком с развитой конкуренцией. Рынок включает множество независимых предприятий, реализующих не только пшено, произведённое на территории края, но и ввезенное пшено из других субъектов Российской Федерации (Краснодарский край, Саратовская область, Ростовская область, г.Санкт-Петербург, г.Черкесск и др.): ОАО «МАКФА», ООО «Вега Юг», ООО «СОДР», ООО «Прогресс», ЗАО фирма «Прима Плюс», ООО «Кормилица-КМВ», ООО «Мега», ООО «Южно-Российская Продовольственная Компания», ООО «Петровские Нивы», ИП Авраменко, ИП Кошкина, ИП Устименко, ИП Волосатова.

6. Объем товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на рынке.

Основным показателем для расчета объема товарного рынка на изучаемом рынке является объем реализованного пшена в 2010 году на территории Ставропольского края.

Проведенный анализ позволяет сделать заключение о том, что ни один хозяйствующий субъект не занимает доминирующее положение на исследуемом рынке. Наибольшие доли на рынке имели следующие хозяйствующие субъекты: ИП Нарыжный А.А. (Ставропольский край), ИП Устименко А.А. (г. Ростов-на-Дону), остальные – менее 10%.

Следует отметить, что крупные производители пшена Ставропольского края реализуют на территории края меньшую часть своей продукции (менее 12,0 %), основное количество пшена уходит в другие регионы России. Данный рынок открыт для межрегиональной торговли.

7. Уровень концентрации товарного рынка.

Анализ позволяет сделать вывод о том, что изученный рынок является умеренноконцентрированным..

8. Барьеры входа на товарный рынок.

С целью выявления барьеров на рассматриваемом рынке хозяйствующим субъектам была направлена анкета с перечнем вопросов, касающихся некоторых аспектов конкуренции. В результате установлено, что административные барьеры отсутствуют; некоторые хозяйствующие субъекты отметили в качестве экономических барьеров входа на рынок высокий уровень конкуренции, дефицит качественного сырья, постоянный рост цен на электроэнергию и транспортировку товара.

Перечисленные барьеры преодолимы, о чем говорит большое количество хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рассматриваемом рынке.

9. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.

Развитие рынка крупы во многом зависит от состояния рынка крупяных и зерновых культур. В России имеется достаточная сырьевая база для производства пшена. Выращиванием крупяных и зерновых культур в России занимается более 8000 предприятий. Непосредственно крупы в стране производят несколько сот предприятий. На пшено приходится 11 % в общем объеме производства круп в России. В общем потреблении круп на долю пшена приходится около 7 %.

Обеспечение региона пшеном осуществляется местными производителями, а также посредством поставки его на территорию края из других регионов для последующей перепродажи потребителям, в том числе розничным продавцам, оптовыми предприятиями различных форм собственности и организационной структуры, индивидуальными предпринимателями.

В 2010 году на рынке производства и оптовой реализации пшена в Ставропольском крае ни один хозяйствующий субъект не занимал доминирующее положение, изучаемый рынок, безусловно, является конкурентным. В дальнейшем, вероятнее всего, конкуренция на данном рынке будет возрастать, доля хозяйствующих субъектов снижаться из-за того, что в крае из года в год увеличивается количество торговых сетей, супермаркетов, которые стремятся к расширению ассортимента продукции за счет разных производителей, в том числе из других регионов Российской Федерации.