Анализ состояния конкурентной среды на рынке сырого молока в Ставропольском крае за 2008-2010 гг

1. Общие положения.

Основанием для проведения анализа являются приказ ФАС России от 27.09.2010 № 551 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011 – 2012 годы», а также методические рекомендации ФАС России от 07.12.2010 № ЦА/43327 по проведению анализа состояния конкурентной среды на рынке сырого молока. Целью проведения анализа является оценка состояния конкурентной среды на рынке закупки молока-сырья для производства молочной продукции в Ставропольском крае и выявление хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение.

Анализ проведен в соответствии с Порядком проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на товарном рынке, утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 и зарегистрированным в Минюсте РФ 2 августа 2010 года №18026 (далее – Порядок проведения анализа).

Для анализа состояния конкурентной среды на рынке сырого молока в качестве исходной информации антимонопольным управлением использованы сведения:

- министерства сельского хозяйства Ставропольского края;

- комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию;

Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю;

хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, переработку молока – сырья и производство молочной продукции в Ставропольском крае;

- экономической периодической печати;

- пресс-службы ФАС России.

2. Временной интервал исследования товарного рынка.

В соответствии с методическими рекомендациями ФАС России от 07.12.2010 №ЦА/43327 анализ состояния конкуренции на рынке сырого молока проводится за период 2008-2010 годы.

3. Продуктовые границы товарного рынка.

Продуктовые границы товарного рынка определены в соответствии с разделом 3 Порядка проведения анализа на основании исследования информации, полученной от покупателей и продавцов товара, действующих ГОСТов.

Федеральным законом от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции от 30.12.2008) определено понятие продовольственного сырья – сырье растительного, животного, микробиологического, минерального и искусственного происхождения и вода, используемые для изготовления пищевых продуктов.

Сырьем для производства молочной продукции является молоко. Молоко как продукт относится к социально значимой группе товаров.

В статье 4 Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (далее – Технический регламент) даны понятия молока и сырого молока.

Молоко сырое, поставляемое сельхозтоваропроизводителями перерабаты-вающим организациям в соответствии с заключенными договорами, по качеству, пищевой ценности, составу, свойствам должно соответствовать требованиям ГОСТа Р 52054-2003 «Молоко коровье сырое», СанПиН 2.3.2.1078-01. Сдача-приемка молока-сырья производится непосредственно на территории перерабатывающей молоко организации при наличии ветеринарного свидетельства или справки.

Рассматривая вопрос по взаимозаменяемости сырого молока, как сырья для производства молочной продукции, можно отметить, что технологический процесс изготовления отдельных видов продукции молочных комбинатов допускает оперативную замену сырого молока сухим молоком.

Сухое молоко является продуктом переработки сырого молока. Следовательно, несмотря на то, что сухое молоко может быть заменителем сырого молока при изготовлении отдельных молочных продуктов сухое молоко не является взаимозаменяемым продуктом при анализе указанного рынка.

Кроме того, в связи с вступлением в действие Технического регламента на молоко и молочную продукцию, возросли требования к выпускаемой предприятиями-переработчиками молочной продукции и, соответственно, к сырью для ее производства.

Таким образом, сухое молоко (ГОСТ 10970-87) не является товаром, взаимозаменяемым с сырым молоком (ГОСТ Р 52054-2003).

В соответствии с «Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности» (ОК 034-2007) – ОКПД имеется код 01.21.20.110 – молоко сырое коровье.

В соответствии с «Общероссийским классификатором видов экономической деятельности» (ОК 029-2007) – ОКВЭД деятельность по производству молочных продуктов относятся к разделу D «Обрабатывающие производства», подраздела DA «Производство пищевых продуктов, включая напитки и табак» и классифицируется как:

- 15.5 – производство молочных продуктов;

- 15.51 – переработка молока и производство сыра;

- 15.51.1 – производство цельномолочной продукции.

Таким образом, продуктовыми границами товарного рынка является молоко сырое коровье для последующей переработки (производства молочной продукции).

4. Географические границы товарного рынка.

Поскольку молоко является скоропортящимся продуктом, то на географические границы исследуемого рынка влияет такой фактор, как удаленность производителя молока от предприятий переработчиков.

Как для сельскохозяйственных, так и для молочных предприятий экономически целесообразно организовать доставку молока при минимизации транспортных расходов.

При определении географических границ товарного рынка закупки молока сырого для последующей переработки использован метод, основанный на результатах анкетирования хозяйствующих субъектов – переработчиков молока (п.1.5 Порядка проведения анализа).

Ставропольским УФАС России проведен опрос 31 хозяйствующего субъекта, осуществляющих закупку молока-сырья для его дальнейшей переработки и производства молочной продукции, как в Ставропольском крае, так и за его пределами, проведена работа по установлению муниципальных районов Ставропольского края, в которых покупатель (переработчик) приобретает сырье для дальнейшего производства молочной продукции.

Как следует из ответов хозяйствующих субъектов, большинство предприятий закупают сырое молоко не только в муниципальном районе, где расположено предприятие, а по всему краю и в соседних регионах.

Например, наиболее крупные предприятия такие, как ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский», закупают молоко сырое в 13 муниципальных районах Ставропольского края, ООО «Пятигорский молочный комбинат» – в 10, ООО «Агрофирма Село Ворошилова» – в 13 районах, ОАО «Буденновскмолпродукт» – в 11 районах, ОАО «Молочный завод «Зеленокумский» – в 8 районах, ОАО «Сыродел» – в 7 районах и т.д.

За пределами Ставропольского края: в Краснодарском крае, в Карачаево–Черкесской Республике, в Кабардино–Балкарской Республике, Ростовской области и в Республике Калмыкия закупают молоко сырое 8 предприятий. Общий объем закупки молока в зачетном весе за пределами Ставропольского края в 2008 году составил 9522,6 тонн, в 2009 году – 8992,7 т, в 2010 году – 10824,7 т.

Всё вышеперечисленное позволяет сделать вывод о том, что за пределами Ставропольского края закупается сырого молока незначительное количество, в среднем около 4,8%. Большинство молокоперерабатывающих предприятий Ставропольского края осуществляют закупку молока сырого не только в муниципальном районе или поселении, где расположено предприятие, а по всему Ставропольскому краю, поэтому анализируемый рынок относится к региональному.

Таким образом, географические границы рынка сырого молока рассматриваются в пределах административных границ Ставропольского края.

5. Состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке.

В состав хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке, включаются хозяйствующие субъекты, постоянно производящие и закупающие в его границах рассматриваемый товар в пределах определенного временного интервала.

Хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на рынке сырого молока – покупателями являются предприятия–переработчики молока (молочные заводы, комбинаты, иные хозяйствующие субъекты и индивидуальные предприниматели, имеющие цеха и оборудование по переработке молока), занимающиеся производством молочной продукции: молока различной жирности, сливок, цельномолочной и кисломолочной продукции, творога, сыра, масла животного, мороженого.

Производителями и поставщиками молочного сырья (продавцами сырого молока) являются сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм собственности (ОАО, ЗАО, ООО, агрофирмы, СХПК и др.), крестьянско-фермерские хозяйства и хозяйства населения, которые, как правило, не имеют мощностей по хранению и переработке молока, поэтому при выборе покупателя руководствуются условиями реализации, территориальной близостью, формой и условиями расчетов.

Производственные отношения между поставщиками (продавцами) сырого молока и предприятиями-переработчиками (покупателями) строятся на договорной основе.

По информации, представленной Министерством сельского хозяйства Ставропольского края, на территории края в 2008 году действовало 91 сельскохозяйственное предприятие, осуществляющее производство и реализацию молока-сырья, в 2009 году – 85 предприятий, в 2010 году – 76.

Удельный вес отдельных категорий хозяйств в объемах производства сырого молока в 2008–2010гг. представлен в таблице 1 (по сведениям комитета Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию).

Таблица 1

Удельный вес отдельных категорий хозяйств в объемах производства сырого молока в 2008 – 2010 гг.

 

п/п

Наименование категории хозяйства

Удельный вес в 2008 году, %

Удельный вес в 2009 году, %

Удельный вес в 2010 году, %

1.

Сельхозпредприятия

17,5

17,9

17,7

2.

Крестьянские (фермерские) хозяйства

4,5

4,4

4,4

3.

Хозяйства населения

77,9

77,5

77,9

Как видно из таблицы 1 наибольший удельный вес в объемах производства молока сырого стабильно занимают хозяйства населения, на втором месте – сельхозпредприятия, доля крестьянских (фермерских) хозяйств самая маленькая и составляет менее 5% .

В соответствии с Методическими рекомендациями анализируется деятельность хозяйствующих субъектов, которые являются предприятиями-переработчиками сырого молока на территории Ставропольского края.

По сведениям, представленным комитетом Ставропольского края по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию на территории Ставропольского края в 2008–2010 годах деятельность по переработке молока сырого осуществляли 22 хозяйствующих субъекта.

6. Объем товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на рынке.

В соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, объем рынка определяется как сумма объемов закупки сырого молока для последующей переработки в географических границах рассматриваемого рынка (без учета вывезенного молока за пределы географических границ рассматриваемого рынка и закупленного для переработки молока в других регионах). Данный показатель позволяет наиболее точно охарактеризовать положение хозяйствующих субъектов на рассматриваемом товарном рынке с точки зрения конкуренции.

Молокоперерабатывающие предприятия учитывают закупаемое молоко в физическом и зачетном весе.

Для определения объема товарного рынка закупки молока сырого для производства молочной продукции, все хозяйствующие субъекты, действующие на товарном рынке, представили данные по объему закупаемого молока-сырья в зачетном весе.

На товарном рынке по закупке молочного сырья в целом по региональному рынку ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» является явно выраженным лидером. За период 2008–2010 г.г. доля предприятия стабильно выше 35% и имеет тенденцию к росту.

Высокая доля по закупке молока сырого на территории Ставропольского края у ОАО «Сыродел» и у группы лиц в составе: ОАО «Буденновскмолпродукт» и ОАО « Молочный завод Зеленокумский».

Доля закупленного молока сырого предприятиями, производящими молочную продукцию на территории Ставропольского края в общем объеме произведенного сырого молока в хозяйствах всех категорий составила в 2008 году –35%, в 2009 году – 33,2%, в 2010 году – 29,7 %.

7. Уровень концентрации товарного рынка.

Коэффициент рыночной концентрации CR–3 составил в 2008 году – 71,6%; в 2009 году – 70,6%, в 2010 году – 69,6 %.

Рынок сырого молока для производства молочной продукции на территории Ставропольского края можно отнести к умеренноконцентрированному типу рынка.

8. Барьеры входа на товарный рынок.

При установлении барьеров входа на товарный рынок закупки молока сырого для производства молочной продукции в Ставропольском крае Ставропольским УФАС России использованы результаты проведенного опроса покупателей молока-сырья для производства молочных продуктов.

Несмотря на то, что некоторые предприятия, такие как ОАО Молочный комбинат «Ставропольский» и ОАО «Холод» указали на отсутствие барьеров при входе на товарный рынок по закупке молока-сырья на территории их деятельности, большинство переработчиков молока сталкиваются в своей деятельности с рядом административных и экономических барьеров.

В результате анализа сведений хозяйствующих субъектов основными барьерами входа на рассматриваемый товарный рынок являются следующие.

Отсутствие государственной поддержки организаций, осуществляющих переработку молока.

Недостаточные дотационные выплаты сдатчикам молока, и как следствие недостаток молока сырья (указывают 13,6% переработчиков молока).

Отсутствие реальных действий государства, направленных на восстановление поголовья крупного рогатого скота (указывают 9,1% переработчиков молока).

Отсутствие ограничения в Ставропольском крае на вывоз молока–сырья за пределы Ставропольского края (указывают 4,5% переработчиков молока).

Вывоз молока сырья в соседние регионы, в связи с тем, что там цена закупки выше, чем в Ставропольском крае (указывают 9,1% переработчиков молока).

Жесткая конкуренция покупателей на рынке закупки молока и высокая цена на сырое молоко (указывают 4,5% переработчиков молока).

Высокая стоимость кредитных ресурсов на создание, развитие и модернизацию производства.

Подтверждением наличия барьеров на рынке закупки молока сырого для производства молочной продукции в Ставропольском крае являются факты уменьшения объемов производства молочной продукции в результате низкого спроса на молочную продукцию и насыщением рынка молочной продукцией из соседних регионов, а также ввозом молочной продукции из Украины и Республики Беларусь по более низкой цене; уход с рынка ряда хозяйствующих субъектов, в том числе в результате банкротства.

Барьеры труднопреодолимы.

9. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.

В целом можно сказать, что конкурентная среда на товарном рынке закупки молока-сырья для производства молочной продукции в географических границах Ставропольского края недостаточно развита, рынок умеренноконцентрированный. Распределение долей на товарном рынке закупки молока-сырья неравномерное.

Наибольшую долю на рынке закупки молока-сырья в Ставропольском крае в 2008-2010 годах стабильно занимает ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» его доля составляет в 2008 году более 30%, в 2009 и 2010 году – более 35% от общего объема товарного рынка по закупке молока-сырья для производства молочной продукции.

В целом по Ставропольскому краю объем закупки молока сырого молокоперерабатывающими предприятиями за 2008-2010 годы снизился на 12,9 %.

В качестве экономических барьеров многие предприятия указывают на дефицит качественного молока-сырья, сегодня намечается тенденция к повышению производства молока, переработчики испытывают сильнейший дефицит сырья. Несмотря на то, что сырья не хватает, а цены на него растут, производство молока в Ставропольском крае, по-прежнему, остается далеко не самым доходным бизнесом.

По информации, представленной министерством сельского хозяйства Ставропольского края, на территории края не реализуются программы по государственной поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей, занимающихся производством молока-сырья.

Предприятия, имеющие высокие доли по закупке молока сырого, являются крупными предприятиями по производству и оптовой реализации молочной продукции. Рынок молока сырого напрямую связан с оптовым рынком готовой молочной продукции. Ряд проблем функционирования рынка сырого молока вызван трудностями сбыта готовой молочной продукции:

- высоким уровнем удовлетворения спроса за счет ввоза готовой молочной продукции из других регионов (Краснодарского края, КБР, КЧР т. д.);

- невыгодными условиями договоров, устанавливаемыми торговыми сетями (требование предоставления различных бонусов, отсрочки платежа за поставленную продукцию и т. д.);

- проблемами логистики (отсутствием специализированных терминалов, осуществляющих накопление, хранение и распределение продукции различных молокозаводов по предприятиям розничной торговли).

Крупные предприятия на рынке имеют техническое превосходство перед более мелкими субъектами, что, в том числе, дает им определенные превосход-ства в уровне затрат, и в освоении и продвижении на рынок новых молочных продуктов. Для того, чтобы молочная продукция была конкурентоспособной, необходимо постоянное расширение ассортимента, улучшение качества продукции.

На рынке закупки молока сырья для дальнейшей переработки в Ставропольском крае можно отметить четыре предприятия, которые занимают наиболее прочные позиции, формируя в 2010 году более 65% рынка: ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский», ОАО «Сыродел» и группа лиц в составе: ОАО «Буденновскмолпродукт» и ОАО « Молочный завод Зеленокумский».

Рынок закупки молочного сырья открыт для межрегиональной торговли. Подтверждением открытости рынка закупки молочного сырья является отсутствие административных барьеров при его передвижении в Краснодарский край, Кабардино-Балкарскую и Карачаево-Черкесскую Республики, Республику Калмыкию и Ростовскую область.

В целях осуществления контроля экономической концентрации, недопущения ограничения или устранения конкуренции, для осуществления контроля за поведением хозяйствующих субъектов, действующих на рынке закупки молока-сырья в Ставропольском крае внести в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов ОАО «Молочный комбинат «Ставропольский» (ИНН 2635001184, адрес (место нахождения) – 355037, г.Ставрополь, ул. Доваторцев, д. 36) по позиции – молоко сырое коровье (ОКПД 01.21.20.110; ОКВЭД 15.5), оптовая закупка с долей на рынке >35% в географических границах Ставропольского края.