Аналитический отчет по результатам проведённого анализа состояния конкуренции на рынке услуг по водоснабжению и водоотведению в Ставропольском крае

Сфера деятельности: Водо- и газоснабжение

1. Общие положения.

Основанием для исследования является задание ФАС России от 30.12.2010 №АК/47825 (методические рекомендации для проведения анализа и оценки состояния конкурентной среды на рынке услуг по водоснабжению и водоотведению). Цель анализа – оценка состояния конкурентной среды на рынке услуг по водоснабжению и водоотведению в муниципальных образованиях Ставропольского края с населением более 100 тысяч жителей.

 Источники исходной информации – материалы, полученные из комитета Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству, Региональной тарифной комиссии (РТК) Ставропольского края и хозяйствующих субъектов, предоставляющих услуги водоснабжения и водоотведения в городах Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск.

2. Временной интервал.

Анализ проведен за период 2009 – 2010 г.г., исходя из задания ФАС России.

3. Продуктовые границы товарного рынка.

В соответствии с Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации от 12.02.1999 №167 под водоснабжением понимают технологический процесс, обеспечивающий забор, подготовку, транспортировку и передачу абонентам питьевой воды.

Процесс водоснабжения включает следующие стадии: забор подготовку, транспортировку и передачу абонентам питьевой воды.

Под водоотведением понимают технологический процесс, обеспечивающий прием сточных вод на очистные сооружения. 

В «Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности» (ОК 029-2007) – ОКВЭД в разделе «Е» – «Производство и распределение электроэнергии, газа и воды» имеются коды:

- 41.00 – сбор, очистка и распределение воды;

- 41.00.1 – сбор и отчистка воды;

- 41.00.2 – распределение воды;

в разделе «О» – «Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг» имеется код:

- 90.01 –  сбор и обработка сточных вод. Эта группировка включает: сбор и отвод бытовых сточных вод (в том числе индивидуальных пользователей).

Таким образом, учитывая изложенное, в целях проведения данного исследования продуктовыми границами рынка будет являться услуга водоснабжения и услуга водоотведения.

4.Географические границы товарного рынка.

Согласно методическим указаниям, анализ проведен по каждому муниципальному образованию Ставропольского края с населением более 100 тысяч жителей. В Ставропольском крае в следующих городах население превышает 100 тысяч жителей: г. Кисловодск, г. Невинномысск, г. Пятигорск, г. Ставрополь.

Таким образом, географическими границами рынка услуг водоснабжения и водоотведения являются административные границы городов Ставрополь, Невинномысск, Кисловодск, Пятигорск, с учётом границ балансовой принадлежности сетей инженерно-технического обеспечения предприятий, предоставляющих данные услуги.

5. Состав хозяйствующих субъектов.

Продавцами услуг являются предприятия различных форм собственности: муниципальные унитарные предприятия, открытые акционерные общества, государственные унитарные предприятия, имеющие необходимое оборудование и сеть трубопроводов.

Потребителями услуг водоснабжения и водоотведения являются население, промышленные предприятия и т.д., присоединённые к соответствующим инженерным сетям.

По сведениям, полученным от РТК Ставропольского края и от комитета Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству, данные услуги на территории городов Кисловодск и Пятигорск предоставляют филиалы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», на территории городов Ставрополь и Невинномысск – МУП «Водоканал» г.Ставрополя и ОАО «Водоканал» г.Невинномысска соответственно. Причем перечисленные хозяйствующие субъекты предоставляют услуги комплексно: по водоснабжению – забор, подготовка, транспортировка и передача воды, по водоотведению – сбор и транспортировка сточных вод.

6. Объем товарного рынка и доли хозяйствующих субъектов на рынке.

Следует отметить, что у всех участников рынка объекты водоснабжения и водоотведения (водозаборные сооружения, очистные сооружения, водопроводные сети и т.д.) находятся либо в собственности, либо используются на правах аренды.

Поскольку услуги по водоснабжению и водоотведению хозяйствующие субъекты оказывают в условиях естественной монополии, доля каждого продавца на конкретном рынке в границах балансовой принадлежности сетей инженерно-технического обеспечения этого продавца составляет 100%. Между собой предприятия не конкурируют.

7.Уровень концентрации товарного рынка.

В силу отсутствия конкуренции на рынках водоснабжения и водоотведения индекс рыночной концентрации Герфиндаля-Гиршмана (HHI) на каждом из них = 10000. Рынки относятся к высококонцентрированному типу.

8. Барьеры входа на товарный рынок.

Рынки услуг водоснабжения и водоотведения  в Ставропольском крае работают в условиях естественной монополии, на каждом из них присутствует хозяйствующий субъект с устойчивым доминирующим положением. Барьеры входа на рынок труднопреодолимы.

9. Оценка состояния конкурентной среды на товарном рынке.

Все предприятия обладают рыночным потенциалом и способны оказывать влияния на общие условия обращения товара (услуг). Низкая платежеспособность населения не способствует привлекательности рынка коммунальных услуг, в частности, водоснабжения и водоотведения, для входа новых хозяйствующих субъектов на рассматриваемый рынок.  

Рынки услуг водоснабжения и водоотведения являются высококонцентрированными рынками с неразвитой конкуренцией.

Следует отметить, что в небольших населенных пунктах, как правило, централизованное водоснабжение отсутствует. Канализационные системы есть только в крупных городах краевого подчинения и районных центрах.

По результатам проведенного анализа рынка оставить в Реестре, предусмотренном пунктом 8 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», предприятия: ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» с филиалами, ОАО «Водоканал» г.Невинномысска, МУП «Водоканал» г.Ставрополя  по позициям:

- «услуги водоснабжения» ОКВЭД 41.00.1, 41.00.2 в границах балансовой принадлежности сетей инженерно-технического обеспечения предприятия;

- «услуги водоотведения» ОКВЭД 90.01 в границах балансовой принадлежности сетей инженерно-технического обеспечения предприятия.